Schaubude Berlin - Home

Theater der Dinge 2021

Programm

4.11. Do

Zeit Inszenierung Kollektiv Spielstätte Alter Tickets
20:00
Deutsche Erstaufführung
Still life
Puppentheater Ljubljana, Slowenien Schaubude Berlin

5.11. Fr

Zeit Inszenierung Kollektiv Spielstätte Alter Tickets
15:30 Parcours: Corpus 1/6 + Earthbounds + Pawāaraibu – filling the vacuum

Timeslots: 15:30 / 15:50 / 16:10 / 16:30 / 16:50 / 17:10 / 17:30 / 18:30 / 18:50 / 19:10 / 19:30 / 19:50 / 20:10 / 20:30

Xavier Bobés, Katalonien + VERAVOEGELIN, Deutschland + Jana Kerima Stolzer / Lex Rütten, Deutschland Theaterhaus Berlin Mitte - thbm
17:30
Deutsche Erstaufführung
FIVE BOOKS

Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung.

Vendula Tomšů und Ian Mikyska, Tschechien Theaterhaus Berlin Mitte - thbm
18:00 Die wilde Welt – mit und ohne uns
Anna Lowenhaupt Tsing, USA Online
18:00 Still life
Puppentheater Ljubljana, Slowenien Schaubude Berlin
18:30 FIVE BOOKS

Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung.

Vendula Tomšů und Ian Mikyska, Tschechien Theaterhaus Berlin Mitte - thbm
19:30 FIVE BOOKS

Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung.

Vendula Tomšů und Ian Mikyska, Tschechien Theaterhaus Berlin Mitte - thbm
21:00 Still life
Puppentheater Ljubljana, Slowenien Schaubude Berlin

6.11. Sa

Zeit Inszenierung Kollektiv Spielstätte Alter Tickets
11:00 ALICE – lost and found
meinhardt & krauss, Deutschland Online ab 6
13:00 Zukunft schreiben. Schreibwerkstatt

Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung.

Tim Holland, Deutschland Theaterhaus Berlin Schöneweide - th²
15:30 Parcours: Corpus 1/6 + Earthbounds + Pawāaraibu – filling the vacuum

Timeslots: 15:30 / 15:50 / 16:10 / 16:30 / 16:50 / 17:10 / 17:30 / 18:30 / 18:50 / 19:10 / 19:30 / 19:50 / 20:10 / 20:30

Xavier Bobés, Katalonien + VERAVOEGELIN, Deutschland + Jana Kerima Stolzer / Lex Rütten, Deutschland Theaterhaus Berlin Mitte - thbm
16:00 Insekten
Junges Nationaltheater Mannheim & compagnie toit végétal, Deutschland Schaubude Berlin ab 5
17:30 FIVE BOOKS

Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung.

Vendula Tomšů und Ian Mikyska, Tschechien Theaterhaus Berlin Mitte - thbm
18:30 FIVE BOOKS

Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung.

Vendula Tomšů und Ian Mikyska, Tschechien Theaterhaus Berlin Mitte - thbm
19:30 FIVE BOOKS

Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung.

Vendula Tomšů und Ian Mikyska, Tschechien Theaterhaus Berlin Mitte - thbm
20:00 The reader
Liis Vares, +aave+, eˉlektron, Estland Online

7.11. So

Zeit Inszenierung Kollektiv Spielstätte Alter Tickets
11:00 Festival-Panel

auf Gather Town

Online
11:00 Insekten
Junges Nationaltheater Mannheim & compagnie toit végétal, Deutschland Schaubude Berlin ab 5
15:00 Insekten
Junges Nationaltheater Mannheim & compagnie toit végétal, Deutschland Schaubude Berlin ab 5
15:30 Parcours: Corpus 1/6 + Earthbounds + Pawāaraibu – filling the vacuum

Timeslots: 15:30 / 15:50 / 16:10 / 16:30 / 16:50 / 17:10 / 17:30 / 18:30 / 18:50 / 19:10 / 19:30 / 19:50 / 20:10 / 20:30

Xavier Bobés, Katalonien + VERAVOEGELIN, Deutschland + Jana Kerima Stolzer / Lex Rütten, Deutschland Theaterhaus Berlin Mitte - thbm
16:00
Deutsche Erstaufführung
Pantoffeltierchen und Meteoriten

Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung.

Xesca Salvà & Marc Villanueva Mir, Katalonien Schloss Biesdorf
17:00 Kurzfilm-Programm: Confetti man + The mind of Lalo Cura + Who’s talking?

Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung.

Figurentheater Anne-Kathrin Klatt, Deutschland + Sebastian Ryser, Deutschland + Çağlar Yiğitoğullari, Deutschland Kino Krokodil
17:30 FIVE BOOKS

Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung.

Vendula Tomšů und Ian Mikyska, Tschechien Theaterhaus Berlin Mitte - thbm
18:00 Pantoffeltierchen und Meteoriten

Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung.

Xesca Salvà & Marc Villanueva Mir, Katalonien Schloss Biesdorf
18:00 Zimmer ohne Aussicht
Franz Schrörs, Deutschland Online
18:30 FIVE BOOKS

Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung.

Vendula Tomšů und Ian Mikyska, Tschechien Theaterhaus Berlin Mitte - thbm
19:30 FIVE BOOKS

Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung.

Vendula Tomšů und Ian Mikyska, Tschechien Theaterhaus Berlin Mitte - thbm
19:30 Zimmer ohne Aussicht
Franz Schrörs, Deutschland Online
21:00 Zimmer ohne Aussicht
Franz Schrörs, Deutschland Online

8.11. Mo

Zeit Inszenierung Kollektiv Spielstätte Alter Tickets
18:00 Als die Tiere den Wald verließen

mit Tastführung und offener Audiodeskription

Artisanen, Deutschland Schaubude Berlin ab 8
18:00 Pantoffeltierchen und Meteoriten

Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung.

Xesca Salvà & Marc Villanueva Mir, Katalonien Schloss Biesdorf
20:00 Zimmer ohne Aussicht
Franz Schrörs, Deutschland Online
21:00 Die Eigentumshöhle

Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung.

Pangalaktisches Theater, Deutschland Kino Krokodil
21:30 Zimmer ohne Aussicht
Franz Schrörs, Deutschland Online

9.11. Di

Zeit Inszenierung Kollektiv Spielstätte Alter Tickets
18:00 Pantoffeltierchen und Meteoriten

Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung.

Xesca Salvà & Marc Villanueva Mir, Katalonien Schloss Biesdorf
18:00 Zimmer ohne Aussicht
Franz Schrörs, Deutschland Online
20:00 Pantoffeltierchen und Meteoriten

Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung.

Xesca Salvà & Marc Villanueva Mir, Katalonien Schloss Biesdorf
20:00 Pleasant Island
Silke Huysmans & Hannes Dereere/CAMPO, Belgien Schaubude Berlin
21:00 Die Eigentumshöhle

Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung.

Pangalaktisches Theater, Deutschland Kino Krokodil
21:30 Zimmer ohne Aussicht
Franz Schrörs, Deutschland Online

10.11. Mi

Zeit Inszenierung Kollektiv Spielstätte Alter Tickets
12:00
Premiere
Wir bluten ohne Wunde

12:00 / 13:30 / 15:00 / 17:00 / 18:30 / 20:00

Theater Textura, Deutschland Theaterhaus Berlin Schöneweide - th²
12:10 Choreografie für Nebel und Objekte

Timeslots: 12:00 / 12:40 / 13:20 / 14:00 / 15:20 / 16:00 / 16:40 / 17:20 / 18:00 / 18:40 / 19:20 / 20:00

scheinzeitmenschen, Deutschland Theaterhaus Berlin Schöneweide - th²
15:00
Deutsche Erstaufführung
Ecognosis

15:00 / 15:20 / 15:40 / 16:00 / 16:20 / 17:00 / 17:20 / 17:40 / 18:00 / 18:20 / 19:00 / 19:20 / 19:40 / 20:00 / 20:20 / 20:40

BetweenTwoHands, Niederlande Theaterhaus Berlin Schöneweide - th²
18:00
Deutsche Erstaufführung
6

Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung.

Ludomir Franczak, Polen Theaterhaus Berlin Schöneweide - th²
18:00 Pantoffeltierchen und Meteoriten

Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung.

Xesca Salvà & Marc Villanueva Mir, Katalonien Schloss Biesdorf
19:00 7 Metamorphosen – ein mobiles Schattentheater
jenne&klein, Deutschland Theaterhaus Berlin Schöneweide - th²
20:00 6

Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung.

Ludomir Franczak, Polen Theaterhaus Berlin Schöneweide - th²
20:00 Pantoffeltierchen und Meteoriten

Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung.

Xesca Salvà & Marc Villanueva Mir, Katalonien Schloss Biesdorf
20:00 Pleasant Island
Silke Huysmans & Hannes Dereere/CAMPO, Belgien Schaubude Berlin

11.11. Do

Zeit Inszenierung Kollektiv Spielstätte Alter Tickets
12:00 Wir bluten ohne Wunde

12:00 / 13:30 / 15:00 / 17:00 / 18:30 / 20:00

Theater Textura, Deutschland Theaterhaus Berlin Schöneweide - th²
12:10 Choreografie für Nebel und Objekte

Timeslots: 12:00 / 12:40 / 13:20 / 14:00 / 15:20 / 16:00 / 16:40 / 17:20 / 18:00 / 18:50 / 19:20 / 20:00

scheinzeitmenschen, Deutschland Theaterhaus Berlin Schöneweide - th²
15:00 Ecognosis

15:00 / 15:20 / 15:40 / 16:00 / 16:20 / 17:00 / 17:20 / 17:40 / 18:00 / 18:20 / 19:00 / 19:20 / 19:40 / 20:00 / 20:20 / 20:40

BetweenTwoHands, Niederlande Theaterhaus Berlin Schöneweide - th²
15:00 StageTest
Schaubude Berlin & MA Spiel und Objekt, Deutschland Theaterhaus Berlin Schöneweide - th²,Online
17:00 The kiss

Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung.

17:00-18:30
19:00-20:30

21:00-23:00
alle 10 Minuten

Golden Delicious, Frankreich Schaubude Berlin
18:00 6

Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung.

Ludomir Franczak, Polen Theaterhaus Berlin Schöneweide - th²
20:00 6

Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung.

Ludomir Franczak, Polen Theaterhaus Berlin Schöneweide - th²
20:00 Puppets for Future - Figurentheaterhäuser und Nachhaltigkeit
Theater Salz+Pfeffer und Schaubude Berlin, Deutschland Online,Schaubude Berlin

12.11. Fr

Zeit Inszenierung Kollektiv Spielstätte Alter Tickets
12:00 Wir bluten ohne Wunde

12:00 / 13:30 / 15:00 / 17:00 / 18:30 / 20:00

Theater Textura, Deutschland Theaterhaus Berlin Schöneweide - th²
12:10 Choreografie für Nebel und Objekte

Timeslots: 12:00 / 12:40 / 13:20 / 14:00 / 15:20 / 16:00 / 16:40 / 17:20 / 18:00 / 18:50 / 19:20 / 20:00

scheinzeitmenschen, Deutschland Theaterhaus Berlin Schöneweide - th²
15:00 Ecognosis

15:00 / 15:20 / 15:40 / 16:00 / 16:20 / 16:40 / 17:00 / 17:20 / 17:40 / 18:00 / 18:20 / 18:40 / 19:00 / 19:20 / 19:40 / 20:00 / 20:20 / 20:40

BetweenTwoHands, Niederlande Theaterhaus Berlin Schöneweide - th²
15:00 StageTest
Schaubude Berlin & MA Spiel und Objekt, Deutschland Theaterhaus Berlin Schöneweide - th²,Online
16:30 The kiss

Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung.

16:30-18:00
18.30-20:00
20:30-22:30
alle 10 Minuten (ohne Slot um 21:30)

Golden Delicious, Frankreich Schaubude Berlin
17:00 Menschenstadt, Tierstadt, Pflanzenstadt
Ursula Heise, USA Online
18:00 6

Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung.

Ludomir Franczak, Polen Theaterhaus Berlin Schöneweide - th²
19:00 Coltan-Fieber

Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung.

mit deutschen Untertiteln

Anschließendes Künstler*innen-Gespräch

peaches&rooster, Yves Ndagano und Jan-Christoph Gockel, Deutschland/DR Kongo Kino Krokodil
19:00 Down to earth

19:00-22:00
alle 10 Minuten

edgarundallan, Deutschland Schaubude Berlin
20:00 6

Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung.

Ludomir Franczak, Polen Theaterhaus Berlin Schöneweide - th²

13.11. Sa

Zeit Inszenierung Kollektiv Spielstätte Alter Tickets
11:00 Theorie-Café #9: Dinge zum Verschwinden

auf Gather Town

Online
15:00 ALICE – lost and found
meinhardt & krauss, Deutschland Online ab 6
15:00 The kiss

Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung.

15:00-17:00 (ohne Slot um 16:00)
17:30-19:30 (ohne Slot um 18:30)
alle 10 Minuten

Golden Delicious, Frankreich Schaubude Berlin
16:00 Down to earth

16:00-19:00
alle 10 Minuten

edgarundallan, Deutschland Schaubude Berlin
19:00 Coltan-Fieber

Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung.

mit englischen Untertiteln

peaches&rooster, Yves Ndagano und Jan-Christoph Gockel, Deutschland/DR Kongo Kino Krokodil
Infos

Für den Newsletter eintragen