Deutsche Erstaufführung Still life Deutsche Erstaufführung Still life Puppentheater Ljubljana, Slowenien Schaubude Berlin Jaka Varmuž Jaka Varmuž 20:00 Tickets Reservieren
Parcours: Corpus 1/6 + Earthbounds + Pawāaraibu – filling the vacuum Parcours: Corpus 1/6 + Earthbounds + Pawāaraibu – filling the vacuum Xavier Bobés, Katalonien + VERAVOEGELIN, Deutschland + Jana Kerima Stolzer / Lex Rütten, Deutschland Theaterhaus Berlin Mitte - thbm Corpus, Xavier Bobés Corpus, Xavier Bobés Earthbounds, VERAVOEGELIN Earthbounds, VERAVOEGELIN Pawaaraibu, stolzer+ruette Pawaaraibu, Foto: stolzer+ruette 15:30 Ausverkauft Tickets Reservieren Timeslots: 15:30 / 15:50 / 16:10 / 16:30 / 16:50 / 17:10 / 17:30 / 18:30 / 18:50 / 19:10 / 19:30 / 19:50 / 20:10 / 20:30
Deutsche Erstaufführung FIVE BOOKS Deutsche Erstaufführung FIVE BOOKS Vendula Tomšů und Ian Mikyska, Tschechien Theaterhaus Berlin Mitte - thbm Radek Herold Radek Herold Radek Herold Radek Herold Radek Herold Radek Herold 17:30 Tickets Reservieren Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung. 18:30 Tickets Reservieren Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung. 19:30 Tickets Reservieren Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung.
Die wilde Welt – mit und ohne uns Die wilde Welt – mit und ohne uns Anna Lowenhaupt Tsing, USA Online 18:00 Tickets Reservieren
Still life Still life Puppentheater Ljubljana, Slowenien Schaubude Berlin Jaka Varmuž Jaka Varmuž 18:00 Tickets Reservieren 21:00 Tickets Reservieren
ALICE – lost and found ALICE – lost and found meinhardt & krauss, Deutschland Online ab 6 meinhardt & krauss meinhardt & krauss meinhardt & krauss meinhardt & krauss 11:00 Tickets Reservieren
Zukunft schreiben. Schreibwerkstatt Zukunft schreiben. Schreibwerkstatt Tim Holland, Deutschland Theaterhaus Berlin Schöneweide - th² 13:00 Tickets Reservieren Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung.
Parcours: Corpus 1/6 + Earthbounds + Pawāaraibu – filling the vacuum Parcours: Corpus 1/6 + Earthbounds + Pawāaraibu – filling the vacuum Xavier Bobés, Katalonien + VERAVOEGELIN, Deutschland + Jana Kerima Stolzer / Lex Rütten, Deutschland Theaterhaus Berlin Mitte - thbm Corpus, Xavier Bobés Corpus, Xavier Bobés Earthbounds, VERAVOEGELIN Earthbounds, VERAVOEGELIN Pawaaraibu, stolzer+ruette Pawaaraibu, Foto: stolzer+ruette 15:30 Ausverkauft Tickets Reservieren Timeslots: 15:30 / 15:50 / 16:10 / 16:30 / 16:50 / 17:10 / 17:30 / 18:30 / 18:50 / 19:10 / 19:30 / 19:50 / 20:10 / 20:30
Insekten Insekten Junges Nationaltheater Mannheim & compagnie toit végétal, Deutschland Schaubude Berlin ab 5 Christian Kleiner Christian Kleiner Christian Kleiner Christian Kleiner Christian Kleiner Christian Kleiner Christian Kleiner Christian Kleiner Christian Kleiner Christian Kleiner 16:00 Ausverkauft Tickets Reservieren
FIVE BOOKS FIVE BOOKS Vendula Tomšů und Ian Mikyska, Tschechien Theaterhaus Berlin Mitte - thbm Radek Herold Radek Herold Radek Herold Radek Herold Radek Herold Radek Herold 17:30 Tickets Reservieren Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung. 18:30 Tickets Reservieren Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung. 19:30 Tickets Reservieren Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung.
The reader The reader Liis Vares, +aave+, eˉlektron, Estland Online Liis Vares, +aave+, eˉlektron Liis Vares Epp Kubu 20:00 Tickets Reservieren
Festival-Panel Festival-Panel Online Me, myself and my avatars, Forschungsresidenz 2021 Me, myself and my avatars, Forschungsresidenz 2021 Me, myself and my avatars, Forschungsresidenz 2021 11:00 Tickets Reservieren auf Gather Town
Insekten Insekten Junges Nationaltheater Mannheim & compagnie toit végétal, Deutschland Schaubude Berlin ab 5 Christian Kleiner Christian Kleiner Christian Kleiner Christian Kleiner Christian Kleiner Christian Kleiner Christian Kleiner Christian Kleiner Christian Kleiner Christian Kleiner 11:00 Ausverkauft Tickets Reservieren 15:00 Ausverkauft Tickets Reservieren
Parcours: Corpus 1/6 + Earthbounds + Pawāaraibu – filling the vacuum Parcours: Corpus 1/6 + Earthbounds + Pawāaraibu – filling the vacuum Xavier Bobés, Katalonien + VERAVOEGELIN, Deutschland + Jana Kerima Stolzer / Lex Rütten, Deutschland Theaterhaus Berlin Mitte - thbm Corpus, Xavier Bobés Corpus, Xavier Bobés Earthbounds, VERAVOEGELIN Earthbounds, VERAVOEGELIN Pawaaraibu, stolzer+ruette Pawaaraibu, Foto: stolzer+ruette 15:30 Ausverkauft Tickets Reservieren Timeslots: 15:30 / 15:50 / 16:10 / 16:30 / 16:50 / 17:10 / 17:30 / 18:30 / 18:50 / 19:10 / 19:30 / 19:50 / 20:10 / 20:30
Deutsche Erstaufführung Pantoffeltierchen und Meteoriten Deutsche Erstaufführung Pantoffeltierchen und Meteoriten Xesca Salvà & Marc Villanueva Mir, Katalonien Schloss Biesdorf Marc Villanueva Mir Alessia Bombaci / Festival TNT Alessia Bombaci / Festival TNT Marc Villanueva Mir Alessia Bombaci / Festival TNT 16:00 Ausverkauft Tickets Reservieren Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung. 18:00 Ausverkauft Tickets Reservieren Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung.
Kurzfilm-Programm: Confetti man + The mind of Lalo Cura + Who’s talking? Kurzfilm-Programm: Confetti man + The mind of Lalo Cura + Who’s talking? Figurentheater Anne-Kathrin Klatt, Deutschland + Sebastian Ryser, Deutschland + Çağlar Yiğitoğullari, Deutschland Kino Krokodil The mind of Lalo Cura, Foto: Sebastian Ryser Confetti man, Foto: Anne-Kathrin Klatt The mind of Lalo Cura, Foto: Sebastian Ryser 17:00 Tickets Reservieren Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung.
FIVE BOOKS FIVE BOOKS Vendula Tomšů und Ian Mikyska, Tschechien Theaterhaus Berlin Mitte - thbm Radek Herold Radek Herold Radek Herold Radek Herold Radek Herold Radek Herold 17:30 Tickets Reservieren Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung. 18:30 Tickets Reservieren Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung. 19:30 Tickets Reservieren Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung.
Zimmer ohne Aussicht Zimmer ohne Aussicht Franz Schrörs, Deutschland Online Franz Schrörs Franz Schrörs Franz Schrörs 18:00 Tickets Reservieren 19:30 Ausverkauft Tickets Reservieren 21:00 Tickets Reservieren
Als die Tiere den Wald verließen Als die Tiere den Wald verließen Artisanen, Deutschland Schaubude Berlin ab 8 Kai Wido Meyer Kai Wido Meyer Kai Wido Meyer Kai Wido Meyer Kai Wido Meyer Kai Wido Meyer 18:00 Tickets Reservieren mit Tastführung und offener Audiodeskription
Pantoffeltierchen und Meteoriten Pantoffeltierchen und Meteoriten Xesca Salvà & Marc Villanueva Mir, Katalonien Schloss Biesdorf Marc Villanueva Mir Alessia Bombaci / Festival TNT Alessia Bombaci / Festival TNT Marc Villanueva Mir Alessia Bombaci / Festival TNT 18:00 Tickets Reservieren Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung.
Zimmer ohne Aussicht Zimmer ohne Aussicht Franz Schrörs, Deutschland Online Franz Schrörs Franz Schrörs Franz Schrörs 20:00 Ausverkauft Tickets Reservieren 21:30 Tickets Reservieren
Die Eigentumshöhle Die Eigentumshöhle Pangalaktisches Theater, Deutschland Kino Krokodil Britta Wagner Britta Wagner Britta Wagner 21:00 Tickets Reservieren Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung.
Pantoffeltierchen und Meteoriten Pantoffeltierchen und Meteoriten Xesca Salvà & Marc Villanueva Mir, Katalonien Schloss Biesdorf Marc Villanueva Mir Alessia Bombaci / Festival TNT Alessia Bombaci / Festival TNT Marc Villanueva Mir Alessia Bombaci / Festival TNT 18:00 Tickets Reservieren Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung. 20:00 Tickets Reservieren Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung.
Zimmer ohne Aussicht Zimmer ohne Aussicht Franz Schrörs, Deutschland Online Franz Schrörs Franz Schrörs Franz Schrörs 18:00 Tickets Reservieren 21:30 Tickets Reservieren
Pleasant Island Pleasant Island Silke Huysmans & Hannes Dereere/CAMPO, Belgien Schaubude Berlin Shun Sato Nuno Direitinho Shun Sato Shun Sato Shun Sato 20:00 Tickets Reservieren
Die Eigentumshöhle Die Eigentumshöhle Pangalaktisches Theater, Deutschland Kino Krokodil Britta Wagner Britta Wagner Britta Wagner 21:00 Tickets Reservieren Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung.
Premiere Wir bluten ohne Wunde Premiere Wir bluten ohne Wunde Theater Textura, Deutschland Theaterhaus Berlin Schöneweide - th² Lothar Herzog Tatjana Herkner Hybride Tänzerin 2021 Collage von Esther Nicklas Lothar Herzog Lothar Herzog Tatjana Herkner Methamorphosen 2020 Malerei von Esther Nicklas Tatjana Herkner Flugtier Maleri von Esther Nicklas 2021 Öl auf Leinwand 12:00 Ausverkauft Tickets Reservieren 12:00 / 13:30 / 15:00 / 17:00 / 18:30 / 20:00
Choreografie für Nebel und Objekte Choreografie für Nebel und Objekte scheinzeitmenschen, Deutschland Theaterhaus Berlin Schöneweide - th² Sven Neidig 12:10 Ausverkauft Tickets Reservieren Timeslots: 12:00 / 12:40 / 13:20 / 14:00 / 15:20 / 16:00 / 16:40 / 17:20 / 18:00 / 18:40 / 19:20 / 20:00
Deutsche Erstaufführung Ecognosis Deutsche Erstaufführung Ecognosis BetweenTwoHands, Niederlande Theaterhaus Berlin Schöneweide - th² Eddy Wenting Eddy Wenting 15:00 Tickets Reservieren 15:00 / 15:20 / 15:40 / 16:00 / 16:20 / 17:00 / 17:20 / 17:40 / 18:00 / 18:20 / 19:00 / 19:20 / 19:40 / 20:00 / 20:20 / 20:40
Deutsche Erstaufführung 6 Deutsche Erstaufführung 6 Ludomir Franczak, Polen Theaterhaus Berlin Schöneweide - th² Ludomir Franczak LudomirFranczak LudomirFranczak Ludomir Franczak 18:00 Tickets Reservieren Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung. 20:00 Tickets Reservieren Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung.
Pantoffeltierchen und Meteoriten Pantoffeltierchen und Meteoriten Xesca Salvà & Marc Villanueva Mir, Katalonien Schloss Biesdorf Marc Villanueva Mir Alessia Bombaci / Festival TNT Alessia Bombaci / Festival TNT Marc Villanueva Mir Alessia Bombaci / Festival TNT 18:00 Tickets Reservieren Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung. 20:00 Tickets Reservieren Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung.
Pleasant Island Pleasant Island Silke Huysmans & Hannes Dereere/CAMPO, Belgien Schaubude Berlin Shun Sato Nuno Direitinho Shun Sato Shun Sato Shun Sato 20:00 Tickets Reservieren
Wir bluten ohne Wunde Wir bluten ohne Wunde Theater Textura, Deutschland Theaterhaus Berlin Schöneweide - th² Lothar Herzog Tatjana Herkner Hybride Tänzerin 2021 Collage von Esther Nicklas Lothar Herzog Lothar Herzog Tatjana Herkner Methamorphosen 2020 Malerei von Esther Nicklas Tatjana Herkner Flugtier Maleri von Esther Nicklas 2021 Öl auf Leinwand 12:00 Ausverkauft Tickets Reservieren 12:00 / 13:30 / 15:00 / 17:00 / 18:30 / 20:00
Choreografie für Nebel und Objekte Choreografie für Nebel und Objekte scheinzeitmenschen, Deutschland Theaterhaus Berlin Schöneweide - th² Sven Neidig 12:10 Tickets Reservieren Timeslots: 12:00 / 12:40 / 13:20 / 14:00 / 15:20 / 16:00 / 16:40 / 17:20 / 18:00 / 18:50 / 19:20 / 20:00
Ecognosis Ecognosis BetweenTwoHands, Niederlande Theaterhaus Berlin Schöneweide - th² Eddy Wenting Eddy Wenting 15:00 Tickets Reservieren 15:00 / 15:20 / 15:40 / 16:00 / 16:20 / 17:00 / 17:20 / 17:40 / 18:00 / 18:20 / 19:00 / 19:20 / 19:40 / 20:00 / 20:20 / 20:40
StageTest StageTest Schaubude Berlin & MA Spiel und Objekt, Deutschland Theaterhaus Berlin Schöneweide - th², Online Die virtuelle Schaubude auf Gather Town: Welcome! Screenshot Anna Kpok, StageJam #1 15:00 Tickets Reservieren
The kiss The kiss Golden Delicious, Frankreich Schaubude Berlin Maayan Levin Majory Gespert Majory Gespert 17:00 Tickets Reservieren Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung.17:00-18:3019:00-20:3021:00-23:00alle 10 Minuten
6 6 Ludomir Franczak, Polen Theaterhaus Berlin Schöneweide - th² Ludomir Franczak LudomirFranczak LudomirFranczak Ludomir Franczak 18:00 Tickets Reservieren Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung. 20:00 Tickets Reservieren Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung.
Wir bluten ohne Wunde Wir bluten ohne Wunde Theater Textura, Deutschland Theaterhaus Berlin Schöneweide - th² Lothar Herzog Tatjana Herkner Hybride Tänzerin 2021 Collage von Esther Nicklas Lothar Herzog Lothar Herzog Tatjana Herkner Methamorphosen 2020 Malerei von Esther Nicklas Tatjana Herkner Flugtier Maleri von Esther Nicklas 2021 Öl auf Leinwand 12:00 Ausverkauft Tickets Reservieren 12:00 / 13:30 / 15:00 / 17:00 / 18:30 / 20:00
Choreografie für Nebel und Objekte Choreografie für Nebel und Objekte scheinzeitmenschen, Deutschland Theaterhaus Berlin Schöneweide - th² Sven Neidig 12:10 Tickets Reservieren Timeslots: 12:00 / 12:40 / 13:20 / 14:00 / 15:20 / 16:00 / 16:40 / 17:20 / 18:00 / 18:50 / 19:20 / 20:00
Ecognosis Ecognosis BetweenTwoHands, Niederlande Theaterhaus Berlin Schöneweide - th² Eddy Wenting Eddy Wenting 15:00 Tickets Reservieren 15:00 / 15:20 / 15:40 / 16:00 / 16:20 / 16:40 / 17:00 / 17:20 / 17:40 / 18:00 / 18:20 / 18:40 / 19:00 / 19:20 / 19:40 / 20:00 / 20:20 / 20:40
StageTest StageTest Schaubude Berlin & MA Spiel und Objekt, Deutschland Theaterhaus Berlin Schöneweide - th², Online Die virtuelle Schaubude auf Gather Town: Welcome! Screenshot Anna Kpok, StageJam #1 15:00 Tickets Reservieren
The kiss The kiss Golden Delicious, Frankreich Schaubude Berlin Maayan Levin Majory Gespert Majory Gespert 16:30 Tickets Reservieren Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung.16:30-18:0018.30-20:0020:30-22:30alle 10 Minuten (ohne Slot um 21:30)
Menschenstadt, Tierstadt, Pflanzenstadt Menschenstadt, Tierstadt, Pflanzenstadt Ursula Heise, USA Online 17:00 Tickets Reservieren
6 6 Ludomir Franczak, Polen Theaterhaus Berlin Schöneweide - th² Ludomir Franczak LudomirFranczak LudomirFranczak Ludomir Franczak 18:00 Tickets Reservieren Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung. 20:00 Tickets Reservieren Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung.
Coltan-Fieber Coltan-Fieber peaches&rooster, Yves Ndagano und Jan-Christoph Gockel, Deutschland/DR Kongo Kino Krokodil Jack Mahamba Muhindo Jack Mahamba Muhindo Jack Mahamba Muhindo Jack Mahamba Muhindo 19:00 Tickets Reservieren Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung.mit deutschen UntertitelnAnschließendes Künstler*innen-Gespräch
Down to earth Down to earth edgarundallan, Deutschland Schaubude Berlin edgarundallan edgarundallan edgarundallan 19:00 Tickets Reservieren 19:00-22:00alle 10 Minuten
Theorie-Café #9: Dinge zum Verschwinden Theorie-Café #9: Dinge zum Verschwinden Online 11:00 Tickets Reservieren auf Gather Town
ALICE – lost and found ALICE – lost and found meinhardt & krauss, Deutschland Online ab 6 meinhardt & krauss meinhardt & krauss meinhardt & krauss meinhardt & krauss 15:00 Tickets Reservieren
The kiss The kiss Golden Delicious, Frankreich Schaubude Berlin Maayan Levin Majory Gespert Majory Gespert 15:00 Tickets Reservieren Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung.15:00-17:00 (ohne Slot um 16:00)17:30-19:30 (ohne Slot um 18:30)alle 10 Minuten
Down to earth Down to earth edgarundallan, Deutschland Schaubude Berlin edgarundallan edgarundallan edgarundallan 16:00 Tickets Reservieren 16:00-19:00alle 10 Minuten
Coltan-Fieber Coltan-Fieber peaches&rooster, Yves Ndagano und Jan-Christoph Gockel, Deutschland/DR Kongo Kino Krokodil Jack Mahamba Muhindo Jack Mahamba Muhindo Jack Mahamba Muhindo Jack Mahamba Muhindo 19:00 Tickets Reservieren Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung.mit englischen Untertiteln
Blog Auf dem Schaubude-Blog findet ihr vielfältige Reaktionen auf das Programm unseres internationalen Festivals Theater der Dinge . Dort findet ihr außerdem auch Hintergrundinformationen zu den Produktionen unseres Programms sowie zu künstlerischen … weiterlesen
Inside Schaubude Ein Trailer und ein Kameraflug durch das Theater zeigen Ihnen und Euch hier die Schaubude von innen. weiterlesen