Theater der Dinge 2021
Programm
4.11. Do
Zeit | Inszenierung | Kollektiv | Spielstätte | Alter | Tickets |
---|---|---|---|---|---|
20:00 |
Still life
|
Puppentheater Ljubljana, Slowenien | Schaubude Berlin |
5.11. Fr
Zeit | Inszenierung | Kollektiv | Spielstätte | Alter | Tickets |
---|---|---|---|---|---|
15:30 |
Parcours: Corpus 1/6 + Earthbounds + Pawāaraibu – filling the vacuum
Timeslots: 15:30 / 15:50 / 16:10 / 16:30 / 16:50 / 17:10 / 17:30 / 18:30 / 18:50 / 19:10 / 19:30 / 19:50 / 20:10 / 20:30 |
Xavier Bobés, Katalonien + VERAVOEGELIN, Deutschland + Jana Kerima Stolzer / Lex Rütten, Deutschland | Theaterhaus Berlin Mitte - thbm |
Ausverkauft
|
|
17:30 |
FIVE BOOKS
Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung. |
Vendula Tomšů und Ian Mikyska, Tschechien | Theaterhaus Berlin Mitte - thbm | ||
18:00 |
Die wilde Welt – mit und ohne uns
|
Anna Lowenhaupt Tsing, USA | Online | ||
18:00 |
Still life
|
Puppentheater Ljubljana, Slowenien | Schaubude Berlin | ||
18:30 |
FIVE BOOKS
Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung. |
Vendula Tomšů und Ian Mikyska, Tschechien | Theaterhaus Berlin Mitte - thbm | ||
19:30 |
FIVE BOOKS
Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung. |
Vendula Tomšů und Ian Mikyska, Tschechien | Theaterhaus Berlin Mitte - thbm | ||
21:00 |
Still life
|
Puppentheater Ljubljana, Slowenien | Schaubude Berlin |
6.11. Sa
Zeit | Inszenierung | Kollektiv | Spielstätte | Alter | Tickets |
---|---|---|---|---|---|
11:00 |
ALICE – lost and found
|
meinhardt & krauss, Deutschland | Online | ab 6 | |
13:00 |
Zukunft schreiben. Schreibwerkstatt
Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung. |
Tim Holland, Deutschland | Theaterhaus Berlin Schöneweide - th² | ||
15:30 |
Parcours: Corpus 1/6 + Earthbounds + Pawāaraibu – filling the vacuum
Timeslots: 15:30 / 15:50 / 16:10 / 16:30 / 16:50 / 17:10 / 17:30 / 18:30 / 18:50 / 19:10 / 19:30 / 19:50 / 20:10 / 20:30 |
Xavier Bobés, Katalonien + VERAVOEGELIN, Deutschland + Jana Kerima Stolzer / Lex Rütten, Deutschland | Theaterhaus Berlin Mitte - thbm |
Ausverkauft
|
|
16:00 |
Insekten
|
Junges Nationaltheater Mannheim & compagnie toit végétal, Deutschland | Schaubude Berlin | ab 5 |
Ausverkauft
|
17:30 |
FIVE BOOKS
Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung. |
Vendula Tomšů und Ian Mikyska, Tschechien | Theaterhaus Berlin Mitte - thbm | ||
18:30 |
FIVE BOOKS
Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung. |
Vendula Tomšů und Ian Mikyska, Tschechien | Theaterhaus Berlin Mitte - thbm | ||
19:30 |
FIVE BOOKS
Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung. |
Vendula Tomšů und Ian Mikyska, Tschechien | Theaterhaus Berlin Mitte - thbm | ||
20:00 |
The reader
|
Liis Vares, +aave+, eˉlektron, Estland | Online |
7.11. So
Zeit | Inszenierung | Kollektiv | Spielstätte | Alter | Tickets |
---|---|---|---|---|---|
11:00 |
Festival-Panel
auf Gather Town |
Online | |||
11:00 |
Insekten
|
Junges Nationaltheater Mannheim & compagnie toit végétal, Deutschland | Schaubude Berlin | ab 5 |
Ausverkauft
|
15:00 |
Insekten
|
Junges Nationaltheater Mannheim & compagnie toit végétal, Deutschland | Schaubude Berlin | ab 5 |
Ausverkauft
|
15:30 |
Parcours: Corpus 1/6 + Earthbounds + Pawāaraibu – filling the vacuum
Timeslots: 15:30 / 15:50 / 16:10 / 16:30 / 16:50 / 17:10 / 17:30 / 18:30 / 18:50 / 19:10 / 19:30 / 19:50 / 20:10 / 20:30 |
Xavier Bobés, Katalonien + VERAVOEGELIN, Deutschland + Jana Kerima Stolzer / Lex Rütten, Deutschland | Theaterhaus Berlin Mitte - thbm |
Ausverkauft
|
|
16:00 |
Pantoffeltierchen und Meteoriten
Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung. |
Xesca Salvà & Marc Villanueva Mir, Katalonien | Schloss Biesdorf |
Ausverkauft
|
|
17:00 |
Kurzfilm-Programm: Confetti man + The mind of Lalo Cura + Who’s talking?
Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung. |
Figurentheater Anne-Kathrin Klatt, Deutschland + Sebastian Ryser, Deutschland + Çağlar Yiğitoğullari, Deutschland | Kino Krokodil | ||
17:30 |
FIVE BOOKS
Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung. |
Vendula Tomšů und Ian Mikyska, Tschechien | Theaterhaus Berlin Mitte - thbm | ||
18:00 |
Pantoffeltierchen und Meteoriten
Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung. |
Xesca Salvà & Marc Villanueva Mir, Katalonien | Schloss Biesdorf |
Ausverkauft
|
|
18:00 |
Zimmer ohne Aussicht
|
Franz Schrörs, Deutschland | Online | ||
18:30 |
FIVE BOOKS
Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung. |
Vendula Tomšů und Ian Mikyska, Tschechien | Theaterhaus Berlin Mitte - thbm | ||
19:30 |
FIVE BOOKS
Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung. |
Vendula Tomšů und Ian Mikyska, Tschechien | Theaterhaus Berlin Mitte - thbm | ||
19:30 |
Zimmer ohne Aussicht
|
Franz Schrörs, Deutschland | Online |
Ausverkauft
|
|
21:00 |
Zimmer ohne Aussicht
|
Franz Schrörs, Deutschland | Online |
8.11. Mo
Zeit | Inszenierung | Kollektiv | Spielstätte | Alter | Tickets |
---|---|---|---|---|---|
18:00 |
Als die Tiere den Wald verließen
mit Tastführung und offener Audiodeskription |
Artisanen, Deutschland | Schaubude Berlin | ab 8 | |
18:00 |
Pantoffeltierchen und Meteoriten
Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung. |
Xesca Salvà & Marc Villanueva Mir, Katalonien | Schloss Biesdorf | ||
20:00 |
Zimmer ohne Aussicht
|
Franz Schrörs, Deutschland | Online |
Ausverkauft
|
|
21:00 |
Die Eigentumshöhle
Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung. |
Pangalaktisches Theater, Deutschland | Kino Krokodil | ||
21:30 |
Zimmer ohne Aussicht
|
Franz Schrörs, Deutschland | Online |
9.11. Di
Zeit | Inszenierung | Kollektiv | Spielstätte | Alter | Tickets |
---|---|---|---|---|---|
18:00 |
Pantoffeltierchen und Meteoriten
Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung. |
Xesca Salvà & Marc Villanueva Mir, Katalonien | Schloss Biesdorf | ||
18:00 |
Zimmer ohne Aussicht
|
Franz Schrörs, Deutschland | Online | ||
20:00 |
Pantoffeltierchen und Meteoriten
Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung. |
Xesca Salvà & Marc Villanueva Mir, Katalonien | Schloss Biesdorf | ||
20:00 |
Pleasant Island
|
Silke Huysmans & Hannes Dereere/CAMPO, Belgien | Schaubude Berlin | ||
21:00 |
Die Eigentumshöhle
Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung. |
Pangalaktisches Theater, Deutschland | Kino Krokodil | ||
21:30 |
Zimmer ohne Aussicht
|
Franz Schrörs, Deutschland | Online |
10.11. Mi
Zeit | Inszenierung | Kollektiv | Spielstätte | Alter | Tickets |
---|---|---|---|---|---|
12:00 |
Wir bluten ohne Wunde
12:00 / 13:30 / 15:00 / 17:00 / 18:30 / 20:00 |
Theater Textura, Deutschland | Theaterhaus Berlin Schöneweide - th² |
Ausverkauft
|
|
12:10 |
Choreografie für Nebel und Objekte
Timeslots: 12:00 / 12:40 / 13:20 / 14:00 / 15:20 / 16:00 / 16:40 / 17:20 / 18:00 / 18:40 / 19:20 / 20:00 |
scheinzeitmenschen, Deutschland | Theaterhaus Berlin Schöneweide - th² |
Ausverkauft
|
|
15:00 |
Ecognosis
15:00 / 15:20 / 15:40 / 16:00 / 16:20 / 17:00 / 17:20 / 17:40 / 18:00 / 18:20 / 19:00 / 19:20 / 19:40 / 20:00 / 20:20 / 20:40 |
BetweenTwoHands, Niederlande | Theaterhaus Berlin Schöneweide - th² | ||
18:00 |
6
Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung. |
Ludomir Franczak, Polen | Theaterhaus Berlin Schöneweide - th² | ||
18:00 |
Pantoffeltierchen und Meteoriten
Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung. |
Xesca Salvà & Marc Villanueva Mir, Katalonien | Schloss Biesdorf | ||
20:00 |
6
Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung. |
Ludomir Franczak, Polen | Theaterhaus Berlin Schöneweide - th² | ||
20:00 |
Pantoffeltierchen und Meteoriten
Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung. |
Xesca Salvà & Marc Villanueva Mir, Katalonien | Schloss Biesdorf | ||
20:00 |
Pleasant Island
|
Silke Huysmans & Hannes Dereere/CAMPO, Belgien | Schaubude Berlin |
11.11. Do
Zeit | Inszenierung | Kollektiv | Spielstätte | Alter | Tickets |
---|---|---|---|---|---|
12:00 |
Wir bluten ohne Wunde
12:00 / 13:30 / 15:00 / 17:00 / 18:30 / 20:00 |
Theater Textura, Deutschland | Theaterhaus Berlin Schöneweide - th² |
Ausverkauft
|
|
12:10 |
Choreografie für Nebel und Objekte
Timeslots: 12:00 / 12:40 / 13:20 / 14:00 / 15:20 / 16:00 / 16:40 / 17:20 / 18:00 / 18:50 / 19:20 / 20:00 |
scheinzeitmenschen, Deutschland | Theaterhaus Berlin Schöneweide - th² | ||
15:00 |
Ecognosis
15:00 / 15:20 / 15:40 / 16:00 / 16:20 / 17:00 / 17:20 / 17:40 / 18:00 / 18:20 / 19:00 / 19:20 / 19:40 / 20:00 / 20:20 / 20:40 |
BetweenTwoHands, Niederlande | Theaterhaus Berlin Schöneweide - th² | ||
15:00 |
StageTest
|
Schaubude Berlin & MA Spiel und Objekt, Deutschland | Theaterhaus Berlin Schöneweide - th²,Online | ||
17:00 |
The kiss
Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung. 17:00-18:30 |
Golden Delicious, Frankreich | Schaubude Berlin | ||
18:00 |
6
Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung. |
Ludomir Franczak, Polen | Theaterhaus Berlin Schöneweide - th² | ||
20:00 |
6
Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung. |
Ludomir Franczak, Polen | Theaterhaus Berlin Schöneweide - th² |
12.11. Fr
Zeit | Inszenierung | Kollektiv | Spielstätte | Alter | Tickets |
---|---|---|---|---|---|
12:00 |
Wir bluten ohne Wunde
12:00 / 13:30 / 15:00 / 17:00 / 18:30 / 20:00 |
Theater Textura, Deutschland | Theaterhaus Berlin Schöneweide - th² |
Ausverkauft
|
|
12:10 |
Choreografie für Nebel und Objekte
Timeslots: 12:00 / 12:40 / 13:20 / 14:00 / 15:20 / 16:00 / 16:40 / 17:20 / 18:00 / 18:50 / 19:20 / 20:00 |
scheinzeitmenschen, Deutschland | Theaterhaus Berlin Schöneweide - th² | ||
15:00 |
Ecognosis
15:00 / 15:20 / 15:40 / 16:00 / 16:20 / 16:40 / 17:00 / 17:20 / 17:40 / 18:00 / 18:20 / 18:40 / 19:00 / 19:20 / 19:40 / 20:00 / 20:20 / 20:40 |
BetweenTwoHands, Niederlande | Theaterhaus Berlin Schöneweide - th² | ||
15:00 |
StageTest
|
Schaubude Berlin & MA Spiel und Objekt, Deutschland | Theaterhaus Berlin Schöneweide - th²,Online | ||
16:30 |
The kiss
Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung. 16:30-18:00 |
Golden Delicious, Frankreich | Schaubude Berlin | ||
17:00 |
Menschenstadt, Tierstadt, Pflanzenstadt
|
Ursula Heise, USA | Online | ||
18:00 |
6
Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung. |
Ludomir Franczak, Polen | Theaterhaus Berlin Schöneweide - th² | ||
19:00 |
Coltan-Fieber
Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung. mit deutschen Untertiteln Anschließendes Künstler*innen-Gespräch |
peaches&rooster, Yves Ndagano und Jan-Christoph Gockel, Deutschland/DR Kongo | Kino Krokodil | ||
19:00 |
Down to earth
19:00-22:00 |
edgarundallan, Deutschland | Schaubude Berlin | ||
20:00 |
6
Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung. |
Ludomir Franczak, Polen | Theaterhaus Berlin Schöneweide - th² |
13.11. Sa
Zeit | Inszenierung | Kollektiv | Spielstätte | Alter | Tickets |
---|---|---|---|---|---|
11:00 |
Theorie-Café #9: Dinge zum Verschwinden
auf Gather Town |
Online | |||
15:00 |
ALICE – lost and found
|
meinhardt & krauss, Deutschland | Online | ab 6 | |
15:00 |
The kiss
Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung. 15:00-17:00 (ohne Slot um 16:00) |
Golden Delicious, Frankreich | Schaubude Berlin | ||
16:00 |
Down to earth
16:00-19:00 |
edgarundallan, Deutschland | Schaubude Berlin | ||
19:00 |
Coltan-Fieber
Bei dieser Veranstaltung gilt die 2G-Regelung. mit englischen Untertiteln |
peaches&rooster, Yves Ndagano und Jan-Christoph Gockel, Deutschland/DR Kongo | Kino Krokodil |